fanfanews


новости фантастики

что тут у нас фантастического?


Previous Entry Share Next Entry
World Fantasy Awards-2009
fanfanews
49.69 КБ

Были названы претенденты на ежегодную Всемирную премию фэнтези. Кто из них будет признан в этом году лучшим писателем, работающем в жанре «взрослой сказки», будет объявлено на предстоящем мировом жанровом конвенте World Fantasy Con, который пройдёт в городе Сан-Хосе в период с 29 октября по 1 ноября.

Список претендентов выглядит следующим образом:

Роман
Кейдж Бейкар (Kage Baker), «Дом оленя» (The House of the Stag)
Джеффри Форд (Jeffrey Ford), «Год тени» (The Shadow Year)
Нил Гейман (Neil Gaiman), «Кладбище книг» (The Graveyard Book)
Дэрил Грегори (Daryl Gregory), «Пандемониум» (Pandemonium)
Марго Ланаган (Margo Lanagan), «Конкурс Морсела» Tender Morsels

Повесть
Питер С. Бигл (Peter S. Beagle), «Дядя Хаим и тетя Рифке, и Ангел» (Uncle Chaim and Aunt Rifke and the Angel)
Роберт Боуз (Richard Bowes), «Если ангел боец» (If Angels Fight)
Альберт Кодри (Albert Cowdrey), Контролёр (The Overseer)
Нил Гейман (Neil Gaiman), «Одд и Морозный гигант» (Odd and the Frost Giants)
Ниши Шоул (Nisi Shawl), «Хороший парень» (Good Boy)

Рассказ
Кейдж Бейкер (Kage Baker), «Таинственные пещеры» (Caverns of Myster)
Кидж Джонсон (Kij Johnson), «26 обезьян и бездна» (26 Monkeys, Also the Abyss)
Джон Кессел (John Kessel), «Гордость и Прометей» (Pride and Prometheus)
Сара Пинборо (Sarah Pinborough), «Наш человек в Судане» (Our Man in the Sudan)
Катерин М. Валенте (Catherynne M. Valente,), «Путеводитель по Антарктике» (A Buyer’s Guide to Maps of Antarctica)

Антология
Джон Джозеф Адамс (John Joseph Adams), «Живая смерть» «The Living Dead)
Эллен Датлоу (Ellen Datlow), The Del Rey Book of Science Fiction and Fantasy
Эллен Датлоу, Келли Линк, Гэвин Дж. Грант (Ellen Datlow, Kelly Link, & Gavin J. Grant), «Фэнтези и Хоррор — лучшее за 2008 год» (The Year’s Best Fantasy and Horror 2008: Twenty-First Annual Collection)
Екатерина Седиа (Ekaterina Sedia), «Городские бумаги: Антология городского фэнтези» (Paper Cities: An Anthology of Urban Fantasy)
Энн и Джефф Вандермеер (Ann & Jeff VanderMeer) Steampunk

Авторский сборник
Питер С. Бигл (Peter S. Beagle), « Странные дороги » (Strange Roads)
Джеффри Форд (Jeffrey Ford), «Жизнь утопленника» (The Drowned Life)
Келли Линк (Kelly Link), «Прелестные монстры» (Pretty Monsters)
Ниши Шоул (Nisi Shawl), Filter House
Шон Тан (Shaun Tan), «Сказки космических окраин» (Tales from Outer Suburbia)

Художник
Кинуко Графт (Kinuko Y. Craft)
Джанет Чуи (Janet Chui)
Стефан Мартинер (Stephan Martinière)
Джон Пикацио (John Picacio)
Шон Тан (Shaun Tan)

Special Award — Professional
Kelly Link & Gavin J. Grant (for Small Beer Press and Big Mouth House)
Farah Mendlesohn (for The Rhetorics of Fantasy)
Stephen H. Segal & Ann VanderMeer (for Weird Tales)
Jerad Walters (for A Lovecraft Retrospective: Artists Inspired by H.P. Lovecraft)
Jacob Weisman (for Tachyon Publications)

Special Award — Non-professional
Edith L. Crowe (for her work with The Mythopoeic Society)
John Klima (for Electric Velocipede)
Elise Matthesen (for setting out to inspire and for serving as inspiration for works of poetry, fantasy, and SF over the last decade through her jewelry-making and her “artist’s challenges.”)
Sean Wallace, Neil Clarke, & Nick Mamatas (for Clarkesworld)
Michael Walsh (for Howard Waldrop collections from Old Earth Books)

В жюри этого года вошли писатели: Дженни Блэкфорд (Jenny Blackford), Питер Хек (Peter Heck), Эллен Клэйджс (Ellen Klages), Крис Роберсон (Chris Roberson) и Делия Шерман (Delia Sherman).

?

Log in

No account? Create an account